За месяц до смерти сообщил нам с мамой, что его родной брат украл у него паспорт.

• г. Самара

Моя ситуация: в январе 2003 г. умер мой дед по отцовской линии, бабушка по отцу умерла уже давно (1989 г), в сентябре 2003 г. умирает мой отец. За месяц до смерти сообщил нам с мамой, что его родной брат украл у него паспорт. Потом в октябре 2003 г. отца убили. Брат отца о смерти не сообщил, не давал свидетельство о смерти. Брат отца пропустил 6-месячный срок для принятия наследства, в графе Другие наследники указал, что др.наследников нет. мама моя выступала в моих интересах в суде. Дело перессматривалось, переходило из года в год, суд решил наложить арест на квартиру. Можно ли брата моего отца признать недостойным наследником в связи с тем, что он скрыл факт смерти от нас, указал, что др.наследников нет с целью завладения всей наследственной массы, обманув нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Лена, брат отца - наследник второй очереди, к наследованию должны были призываться Вы и, если есть, другие дети, официальная супруга, родители. Из Вашего вопроса непонятно, с какими требованиями мама выходила в суд и чем закончилось судебное разбирательство. Я считаю, что недостойным наследником его признать нельзя, так как он вообще не имел права принимать наследство.