Незаконное проникновение и рецидив - что будет с председателем ТСЖ после повторного преступления? Вопрос о возмещении ущерба после обвинительного приговора.

• г. Челябинск

Будьте добры дать ответ! Председатель ТСЖ была осуждена по ст. 139 "Незаконное проникновение" в 2019 г., в 2020 г. вновь совершает подобное преступление только уже с угрозой применения насилия. Будет ли это считаться рецидивом? И ещё вопрос: обвинительный приговор был в июне 2020 г. в течение какого времени можно подать гражданский иск о возмещении материального ущерба после приговора в июне 2020 г. - в течение 3-х месяцев после приговора или 3-х лет с момента совершения преступления?

Ответы на вопрос (2):

Рецидива не будет, если по приговору за первое преступление назначалось наказание не связанное с реальным лишением свободы.