Прописан в квартире отца - имею ли я право на долю и могу ли быть выписан?

• г. Москва

Мои родители в браке купили квартиру, купля продажи оформлена на отца, мне было 12 лет когда меня туда прописали, и я прописан до настоящего времени уже 25 лет, родители развелись 12 лет назад, квартира не была поделена, имею ли я долю в этой квартире, и может ли отец выписать меня оттуда.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Вячеслав!

Долю вы не имеете в этой квартире.

Квартира общее имущества отца и матери, хоть они и развелись.

Если отец подаст в суд для снятия вас с регистрационного учета, матери будет необходимо подать на раздел имущества, а дело по снятию с регистрационного учета приостановить до раздел квартиры по решению суда.

Добрый день

На самом деле прописка и право собственности это разные вещи, прописка говорит где именно гражданин проживает, а оформленное право собственности о том, что принадлежит гражданину. При наличии семейных отношений, все проживающие имеют равные права на жилую площадь, но квартира судя по всему принадлежит родителям.