Как правильно указать цену в 3 НДФЛ при продаже участка и садового домика?

• г. Санкт-Петербург

Продал участок с садовым домиком одним договором по общей цене. Срок владения меньше 3-х лет. Суммарная кадастровая стоимость двух объектов - менее 1 млн. руб. 70% от суммарной кадастровой стоимости меньше, чем сумма, указанная в договоре купли-продажи. Подскажите, плиз, какую цену ставить в 3 НДФЛ на стр.6? При постановке кадастровых сумм появляется общая сумма, котора меньше, чем сумма продажи. Как в этом случае быть, чтобы вычесть льготу (часть от 1 млн.) и не платить налог? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Вы заполняете не в программе? А что вас пугает, если кадастровая меньше, чем сумма продажи? Вы же вычитаете 1 млн. из суммы продажи, а не из кадастровой, кадастровая указывается для проверки, чтобы вы не занижали сумму продажи.

Здравствуйте, Александр!

Для заполнения декларации Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу на сайте.

3 НДФЛ заполняю в личном кабинете. Под каждый объектом нужно указать сумму продажи. После ввода кадастрового номера появляется цена продажи, которая равно 70% от кад стоимости, если она выше продажной стоимости. Так вот сумма стоимости по двум объектам, рассчитанная из 70% по каждому, меньше, чем сумма продажи в ДКП. Например, кад стоимость участка = 100. Домика = 200. Программа рассчитывает стоимость как 70 и 140. А цена в договоре продажи = 120. Если не ставить цену продажи, то в личном кабинете получится вычет 210. а продано за 220. Вот и спрашиваю, какую цену продажи по каждому объекту поставить в личном кабинете? Спасибо заранее!

Цену продажи объектов недвижимости необходимо указывать согласно договора купли-продажи.

Сорри, уточняю. Цена продажи в договоре 220. не у 20. сорри, описка.