Как получить приватизацию садового участка без помощи председателя и нужных документов?

• г. Ханты-Мансийск

Из за личной неприязни председателя садового участка после позьбы дать мне документ на приватизацию своего участка, какой я точно не знаю но говорят он нужен чтобы преватизиравать свой участок, могу ли я обойтись без его.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, такого термина как приватизация земельного участка как такового не существует.

Земельные участки предоставляются уполномоченными органами государственной власти или органами местного самоуправления.

Одно из оснований предоставления земельного участка в собственность бесплатно предусмотрено Федеральным законом "О введении в действие земельного кодекса"

Согласно части 2.7 статьи 3 данного закона

До 1 марта 2022 года члены некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, и члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно

В целях предоставления данного участка заявитель предоставляет в уполномоченный орган:

схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная гражданином;

протокол общего собрания членов некоммерческой организации, указанной

о распределении земельных участков между членами такой некоммерческой организации или иной документ, устанавливающий распределение земельных участков в этой некоммерческой организации, либо выписка из указанного протокола или указанного документа.