Моя ошибка на бирже труда - ЦЗН требует возврат пособия за временную регистрацию через госуслуги
199₽ VIP

• г. Кемерово

Встала на биржу труда по временной регистрации, т.к. делала все через госуслуги, не знала, что так нельзя. Теперь ЦЗН переслал мои документы по месту жительства и требует возврат пособия. Я не работаю, у меня нет таких денег, как быть?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Пошлите их в суд.

С вашей стороны нет недобросовестности.

Это их проблемы что они Вам платили пособие и ничего не проверили. Можете отказать в возврате на основании ст. 1109 ГК РФ, согласно указанной статье:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Не переживайте, закон на Вашей стороне. Первоначально напишите жалобу в Роструд Кемеровской области.

Конституционный суд РФ разъяснил, что отсутствие прописки по месту жительства при наличии временной регистрации по месту пребывания само по себе не может быть основанием для отказа в регистрации в качестве безработного (Определение Конституционного суда РФ от 05.10.2000 № 199-О).

В соответствии с п. 2 ст. 3 Закона Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации” регистрация безработных граждан осуществляется органами по вопросам занятости по месту жительства.

Согласно ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В силу ст. 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 г. № 5242-1 “О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации” граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации. Из анализа указанных норм следует, что регистрация по месту жительства не входит в понятие места жительства и является лишь одним из обстоятельств, отражающих факт проживания гражданина в определенном месте.

Также Вы имеете право обжаловать действия Центра занятости в судебном порядке или обратившись с заявлением в органы прокуратуры.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Татьяна! Не возвращайте. С Вашей стороны нет недобросовестности. А согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

Если подадут иск, то подавайте возражения на заявленные требования (ст.35, 149 ГПК РФ), в иске просите отказать.

Здравствуйте Татьяна

Вам и ничего не нужно возвращать

Есть закон, а именно ст.1109 ГК, которая защищает ваши права

Их ошибка не ваша

Не подлежат возврату согласно п.3 ст.1109 ГК