30 июня 2020 года мне исполнилось 45 лет. Паспорт пока не поменяла. Могу ли я улететь самолётом 27 июля и вернуться 11 августа.

• г. Набережные Челны

30 июня 2020 года мне исполнилось 45 лет. Паспорт пока не поменяла. Могу ли я улететь самолётом 27 июля и вернуться 11 августа.

Ответы на вопрос (2):

Улететь обратно не сможете, к этому дню срок для обмена паспорта (30 июля) истечет.

Поэтому сдайте паспорт на обмен, а взамен возьмите временную справку с фотографией.

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Нужно получить паспорт по установленным срокам.

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

27.07. вы велетете точно, а вот 11 августа могут возникнуть серьезные проблемы.