Изменение места работы и декрет - какой будет расчетный период для выплаты БиР?

• г. Тюмень

В октябре 2019 уволилась с прошлого места работы, в январе 2020 устроилась на другую. В июле 2020 ушла в декрет. Подскажите за какой расчётный период мне будут начислять выплаты по БиР? Организация сказала будут начислять по МРОТ, но у меня был хороший заработок на предыдущем месте работы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности). Для удобства расчет пособия можно представить в виде следующей схемы:

Пособие по беременности и родам в 2020 году = доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета) / на количество дней в этом периоде * на количество дней декрета

Размер пособия высчитывает бухгалтер организации, в которой Вы работаете. На подсчеты и начисления у работодателя есть 10 дней после того, как женщина подала заявление и принесла больничный. Если непонятно, как посчитали пособие, можно попросить подробный расчет.

Надеюсь, мой ответ помог Вам!