Наниматель выселен за неуплату в аренду после 45 дней - сколько может отсудить арендодатель и нужно ли расторгать договор через суд?

• г. Москва

Снимал квартиру за 16 к был заключён договор на полгода, выселили спустя 45 дней за не уплату 2-го месяца, с просрочкой %3 в день от суммы просрочки (555 руб), при выселении был заключён письменный акт о выселении и нарушения договора со стороны нанимателя (за неуплату) Арендодатель будет подавать в суд чтобы отсудить средства за полгода договора. Вопрос: сколько может отсудить Арендодатель (вкл.%) и надо ли нанимателю расторгать договор через суд если он съехал и был составлен письменный акт о выселении (?)

Ответы на вопрос (2):

Он обязан соблюсти досудебное.