Вступление в наследство отца - особенности при наличии прописки в другом месте и недвижимом имуществе, а также оформление денежного вклада.

• г. Ивантеевка

Сын вступает в наследство умершего отца. Наследуемое недвижимое имущество-дом, в котором прописан сын, отец был владельцем, но был прописан в другом месте. Слышала, что в этом случае при вступлении в наследство пошлина не взимается? Еще остается денежный вклад, скажите на него оформляется другое свидетельство?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ирина. Если сын несовершеннолетний то он от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства на наследство освобождён. Ст. 333.38 п.5 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сын совершеннолетний и прописан в доме, собственником которого являлся его умерший отец.

Спросить
Пожаловаться

Сыну не нужно платить госпошлину.

Спросить
Пожаловаться

Это я прочитала: льготы получают " граждане - за выдачу свидетельств о праве на наследство жилого дома, квартиры, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме, в этой квартире после его смерти;"

Спросить
Пожаловаться

Госпошлину платить не будет, но за услуги технического и правового характера будет. Так же придется заплатить за регистрацию права собственности у нотариуса. С 2019 года нотариус направляет сведения в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Сын вступает в наследство на квартиру умершего отца, прописан в этой квартире и живет в ней, отец был прописан в другом месте, Нотариус говорит, что сын все равно должен платить госпошлину., т.к отец не был там прописан, Так ли это?

Отец завещал недвижимое имущество и денежные сбережения своему сыну, сын умирает, через месяц умирает отец остается супруга отца, жена и ребенок сына! Кому достанется наследство?

В случае смерти отца, освобождаются ли наследники первой очереди (мать и сын) от уплаты пошлины за нотариальные действия при вступлении в наследство, если они прописаны в наследуемой квартире, где и был прописан умерший родственник?

Скажите пожалуйста есть дом прописаны отец мать и дочь отец но есть ещё и сын он прописан в другом доме отец умер вступает в наследство кто если брат написал отказ.

Наследодатель проживал и умер в Ульяновской области, наследуемое имущество (денежный вклад) и наследник по завещанию находятся в другой области. Куда должен обратиться наследник для вступления в наследство: к нотариусу по месту смерти наследодателя или можно к нотариусу по месту нахождения наследуемого имущества?

Умер мужчина, возможные наследники: жена, отец (пенсионер), сын (совершеннолетний) живет в другой стране.

У жены завещание на все имущество, соответственно отец наследник по закону, сын без завещания.

По прошествии 4-х месяцев со дня смерти мужчины умирает и его отец, не подав заявление на вступление в наследство.

Наследство оформляется на жену по завещанию.

У сына есть завещание от умершего деда (отца того мужчины) на все его имущество.

Прошел год со дня смерти мужчины и 6 месяцев со дня смерти его отца.

Сын собирается оспаривать свидетельство о наследстве выданное жене, на основании, что он был за границей.

Есть ли вообще шансы у сына получить часть наследства отца при вышеописанных условиях? Если да, то на каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в часном доме со своей семьей с рождения (53 года) Дом принадлежал моей матери и отцу. В 1992 году умер отец. Наследство никто не оформлям. Я со своей семьей и матерью продолжали жить в доме. В 2006 году умерма мама. У меня есть родная сестра, которая проживает в нашем же городе. При жизни матери была договоренность с сестрой, что она не будет притендовать на дом (она получила другие материальные ценности). После смерти матери я начал оформлять наследство. Натариус завел два наследственных дел. По наследуемом у имуществу отца, который умер в 1992 году и матери, умерщей в 2006 году. 2006 году я оформил свидетельство о праве на наследство по закону после отца. Сестра подала заявление нотариусу. Наследуемое имущество после матери нотариус поделил между мной и сестрой паравну. Но сестра подала жалобу в суд на продление срока вступления в наследство после отца мотивируя, что она нашла завещание отца от 1991 года в котором отец завещал ей свою чать дома (о котором ни мать (жена отца, ни я сын) никогда не слышали. Прошу разъяснит, что может вынести суд в моей ситуаци. Какова реальность, что сестра оспорит мое свидетельство о праве на наследство на наследуемое имущество о отца.

Проживали с мужем в гражданском браке, после смерти мужа несовершеннолетний сын вступает в наследство, прописан в наследуемой квартире, какую пошлину он будет платить при вступлении? Спасибо!

Задача из жизни. В двухкомнатной квартире было 3 собственника (по 1/3). Мать написала завещание на сына, к-й был прописан в другом месте, отец-на дочь, которая тоже прописана в др.городе. Еще взрослый сын-у него 1/3.Мать умирает-старший сын вступает в наследство на свои 1/3.Умирает младший сын-на 1/3 вступает отец. Когда умрет отец, что достанется дочери, на которую он написал завещание на 1/3, а что старшему сыну? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение