P.S. Читал в газете, что если не придет бумага об уплате до 15 ноября текущего года, то можите не платить.

• г. Тольятти

На днях пришла бумага с нологовой, об уплате транспортного налога за 2003 и 2004 года, обязан ли я платить за 2003 г. т.к. он уже прошёл?

P.S. Читал в газете, что если не придет бумага об уплате до 15 ноября текущего года, то можите не платить.

Разъесните пожалйуста, за ранее спосибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога являются юридические и физические лица, являющиеся собственниками транспорта.

Если организации обязаны сами исчислять и уплачивать налог, то обязанность по исчислению налога физическим лицом возложена на налоговый орган. Налоговые органы обязаны самостоятельноно исчислить транпортный налог, подлежащий уплате физическим лицом и направить в его адрес уведомление до 01 июня года налогового периода.

Если Вы не получили уведомление об уплате налога, то это не значит, что Вы не обязаны его платить. Вы обязаны заплатить транспортный налог тогда, когда получите уведомление, единственное что, с Вас снимается обязанность по уплате пени и штрафа за этот период. Практика идет по тому пути, что налогоплательщик, вовремя не получившмй уведомление из налогового органа, идет к инстпектору самостоятельно и в налоговом органе получает это уведомление, в противном случае, без уплаченного налога Вы не сможете продать, подарить или каким-то образом произвести отчуждение транпортного средства.