Как зарегистрировать дом на другого члена семьи, если земля на отца?

• г. Казань

Земля на котором построен дом зарегистрирован на отца. Жилой дом хотим зарегистрировать на маму. Возможно ли провести такую процедуру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, возможно, через оформление договора дарения. В результате заключения договора, собственником имущества (дома) станет жена. Ст. 572 ГК РФ; ст. 575 ГК РФ ст. 25.6 КоАП РФ; ст. 14 СК РФ. Даритель не будет облагаться налогом, так как данная сделка является безвозмездной, а также муж и жена являются близкими родственниками. Переход права собственности подлежит государственной регистрации. Вопрос к Вам такой, Ваше имущество (дом) совместно нажитое? В таком случае ст. 254 ГК РФ Вам необходимо из общего имущества выделить долю супруги и далее уже провести сделку дарения этой доли супруге или брачный договор, а далее дарение, но тут уже решать супругу.