Упало дерево от ветра и оторвало нам спутниковую антену! Скажите пожалуйста кто будет отвечать.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Имеет значение было ли объявлено штормовое предупреждение. Если да, то взыскать ущерб будет проблематично. Обращайтесь в в суд в отношении управляющей компании, которая обязана была делать обрезку деревьев.

Владимир, необходимо для начала определить виновное лицо. Виновным в инциденте является юридическое или физическое лицо, в чьей зоне владения находится этот земельный участок. То есть, ответственным может выступать муниципалитет, собственник земли, товарищество собственников жилья, управляющая компания и т.д.Самостоятельно определить виновника происшествия можно следующим образом: необходимо зайти на сайт Росреестра и посмотреть, кому принадлежит данный участок. Как правило, владельцем земли практически всегда является муниципалитет.

Если же дерево упало из-за стихийного бедствия, например, при сильном ветре. Здесь автовладельцу, скорее всего, придется приводить в порядок антенну за свой счет. Нужна справка с гидрометцентр.