Могу ли я оформить опеку на ребёнка 12 лет, мама умерла, а отец не помогает?

• г. Иваново

Могу ли я оформить опеку на ребёнка 12 лет, мама умерла, а отец не помогает?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Родители имеют преимущество перед всеми остальными на право воспитывать своих детей. Не ясен Ваш статус в этой ситуации. Обращайтесь в орган опеки по месту жительства ребенка, ставьте вопрос о лишении отца родительских прав, взыскании алиментов и возможности установления опеки. Но если Вы с ребенком не проживали вместе 10 лет и не родственница, то у Вас преимущества нет, требования будут как к любому опекуну - по здоровью, несудимости, жилищной и материальной обеспеченности и т.д.