Теперь после развода жена хочет отделить лицевой счет на ребенка как его основной опекун.

• г. Москва

Может ли на основании ст. 86 жилищного кодекса РФ мать как опекун (не прописанный в квартире) несовершеннолетнего ребенка (прописанного в квартире) заключить отдельный договор найма жилого помещения в интересах ребенка без согласия остальных совершеннолетних членов семьи?

Ситуация следующая: мы с женой развелись и после развода было принято решение о том, что ребенок будет проживать с матерью, однако прописан он у меня в квартире, где еще прописаны я и моя сестра (квартира не приватизирована). Теперь после развода жена хочет отделить лицевой счет на ребенка как его основной опекун. Однако в квартире она не проживает и за коммунальные услуги не платит.

Как сделать так чтобы при судебном разбирательстве доля ребенка была выделена только после его совершеннолетия (ст. 86 жк рф), а до этого периода ребенок был бы просто прописан в квартире.

Ответы на вопрос (1):

По ст.86 ЖК РСФСР, если вы ее внимательно прочтете, лицевой счет может быть выделен только на совершеннолетнего члена семьи. С уважением,