Ребёнку 1,5 отец не помогал ни как все это время, могу ли я подать на алименты с самого рождения?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (3):

Да, вы вправе это сделать.

Алименты взыскиваются с даты обращения в суд.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

но

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

За предыдущий период можно взыскать, но при определенных условиях-если вы письменно просили его платить алименты, а он не платил. Если этого не было, то шанс невелик.

В пункте 2 ст 107 СК РФ сказано:2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Если вы не ранее предпринимали мер к получению алиментов, то алименты не присудят с самого рождения.