Какую площадь мы можем ожидать при переселении из неприватизационной 2-х комнатной квартиры с пропиской трех человек?

• г. Москва

В неприватизационной 2-х комнатной квартире общей площадью 44 кв.м. прописаны я (30 лет), моя мам (55 лет) и дочь (3 года). Предстоит переселение в связи со сносом пятиэтажки - на какую площадь мы вправе рассчитывать? На несовершеннолетних детей нормы жилья - 18 кв.м. общей площади или нет? Правда ли что на ответственного квартиросъемщика предоставляется еще 10 кв.м. площади?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Про 10 метров - ерунда. На ребенка так же как на остальных членов семьи, т.е. 18 метров. Практически Вам будет предоставлена также двухкомнатная квартира. Если у Вас есть время в запасе и дом еще не сносят, то Вы можете в судебном порядке всячески зафиксировать, что Ваши семьи, т.е. - Вы с дочерью с одной стороны и мать с другой стороны, - являются разными и претендовать на получение 2 однокомнатных квартир. С уважением, Дмитрий Константинович.

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РФ, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

С уважением,