Могут ли меня задержать по заявлению мамы, если я ушла из дома и имею инвалидность?

• г. Киров

Имеют ли право меня сотрудники полиции задержать в данном случае? Если я уйду из дома, а мама напишет заявление что я ушла,

Имеют ли право меня сотрудники полиции задержать в данном случае? Если я уйду из дома, а мама напишет заявление что я ушла, я совершеннолетняя, однако у мамы будут основания полгать что я могу находиться в опасности для своего здоровья и для своей жизни, так как у меня 3 группа инвалидности.

Ответы на вопрос (2):

Если в заявлении напишет основание фактические обстоятельства о нахождении Вас в опасности то Вас доставят домой в протокольной форме. И этот протокол о доставлении вы можете обжаловать. При этом должны быть понятые-свидетели.

То есть если мама скажет что я нахожусь в опасном для себя состоянии, то меня задержат и доставят домой?