Как написать обьяснительную почему долго не приписывался и что ждать в случае отказа или штрафа

• г. Ростов-на-Дону

Суть проблемы в следующем: паспорт гражданина РФ получал в феврале 2020, сам я, из ЛНР, выехать на территорию Рф, возможности не было, (то безденежье, то карантин). Сейчас появилась возможность выехать и прописаться, но теперь требуют обьяснительную "почему так долго не приписывался" подкажите что лучше написать в обьяснительной. И возможен ли отказ, или каков может быть штраф.

Ответы на вопрос (1):

ТАк и напишите как есть-в связи с введением карантинных мероприятий.