Могу ли я рассчитывать на погашение тела кредита за минусом того, что уже погасил.

• г. Красноярск

Взял кредит в банке 400000 рублей на 5 лет. два с половиной года платил деньв день. После кризиса потерял работу, платить перестал. Банк выставил требование о досрочном погашении всей суммы с учетом набежавших штрафов, пеней и процентов. Получилось, что я не выплатил и половины кредита. Банк выиграл суд без моего участия. Я подал заявление с просьбой рассмотреть в моем присутствии, суд принял. Вопрос. Могу ли я рассчитывать на погашение тела кредита за минусом того, что уже погасил. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

конечно вы вправе оспраивать неустойки и штрафы, т.к. неустойка не может быть больше суммы основного долга. Неустойка (пени) не могут быть даже равной сумме долга, она должна быть меньше.Неустойка является мерой гражданско-правовой ответственности, носит компенсационный характер ине может служить источником обогащения лица, требующего ее уплаты.В силу статьи 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.