Как определить, имеет ли участковый право забрать документы у иностранного гражданина?

• г. Казань

Я иностранный гражданин, мои документы Учасковый забрал и сказал приходить завтра (как узнать, что он имеет право так делать, или нет?

Ответы на вопрос (2):

Нельзя просто так изъять документы. Вы можете завтра на сайте прокуратуры написать жалобу.

С уважением.

За незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 19.17 КоАП РФ. Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей. По данному факту Вы можете обратиться с заявлением в органы прокуратуры.

Удачи.