Как правильно оформить документы на дом, чтобы передать его дочке-инвалиду с детства, не прописанной в нем, и предотвратить претензии от бывшего мужа и сына, также являющегося инвалидом

• г. Октябрьск

Как правильно оформить документы на дом чтобы дочке инвалиду с детства, имеет инвалидность 2 степени, достался дом и ни кто не смог на него претендовать у дочки двое деток несовершеннолетних но она в этом доме не прописана, в доме прописан бывший муж и сын взрослый, но он тоже инвалид 3 группы. Сын мне не помогает хочу отдать дом дочке что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина! Не совсем понятно из Вашего вопроса, является ли этот дом совместно нажитым имуществом и, соответственно, Вашей общей (с вашим бывшим мужем) собственностью. Я буду исходить из того, что не является. В этом случае вариант с наследованием отпадает (т.к. Ваш сын будет иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания, т.е. даже в том случае, если Вы прямо укажете в завещании, что лишаете его наследства). Остается вариант с договором дарения. Но повторяю - мой ответ рассчитан только на ту ситуацию, если Вы единственная собственница дома. Если нет, то Ваш бывший муж имеет право на половину дома, и распоряжаться Вы имеете право только своей долей.

С уважением, А.Д.Руслин.