Можно ли назначать и проводить экспертизу без письменного извещения Строит.

• г. Санкт-Петербург

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПРОЛЕМУ. ЗАДАВАЛА ЭТОТ ВОПРОС ТРИ РАЗА-НИ РАЗУ НЕ ПОЛУЧИЛА ОТВЕТА. Уважаемые юристы! Такая ситуация.

Мужчина (физ. лицо) заключил договор инвестирования строительства жилого дома, по которому ему впоследствии достанется 2-комнатная квартира.

Квартира передана по Акту приема-передачи. В Акте мужчина подписал, что претензий не имеет.

Право собственности пока не зарегистрировано.

В настоящее время обнаружилось очень много строительных недостатков - неровные полы, течет крыша, неровные стены,

прорвало трубы и т. д.

Мужчина хочет нанять специализированну строит. Орг-ю, чтобы она произвела экспертизу, чтобы в дальнейшем потребовать в суде возмещения убытков.

Он неоднократно обращался в Сторит. Отг-ю (которая строит дом) - с просьбой устранить все эти неполадки, строит. Орг-я ничего не делает.

Вопросы:

1) Можно ли назначать и проводить экспертизу без письменного извещения Строит. Орг-и (которая строила дом)? Не будет ли это негодным для суда?

2) Что можно потребовать в суде от строит. Орг-ии - только убытков или возможно неустойки? Может компенсации моральн. Вреда?

3) Будьте так добры, если у вас есть судебная практика по такому спору - вышлите пожалуйста.

Заранее

Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

1) Лучше письменно известить застройщика о дате и времени проведения экспертизы;

2) По суду потребуете неустойки (если таковая имеется в договоре), а также возмещения предполагаемых расходов на устранение недостатков; Компенсация морального вреда также возможна.

3) Судебная практика имеется обширная - в 2002 году вышло письмо Верховного суда по этому вопросу- там указано, что на подобные отношения рапространяется закон о защите прав потребителей.