С октября начинается призыв в армию.

• г. Москва

Мне 19 лет. В этом году неудачно сдал летнюю сессию и в июле был отчислен из Московского Авиационного Института (учился на дневном, бесплатном). С октября начинается призыв в армию. Я годен. Хочу поступить на 1-й курс в какой-нибудь другой государственный ВУЗ на платной основе на дневную форму обучения или перевестись (если получится) на 3-й курс другого ВУЗа на ту же специальность.

Вопрос в следующем: подлежу ли я призыву на военную службу даже если поступлю в другой ВУЗ, т.к. вроде бы отсрочка то даётся 1 раз?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман!

Согласно п.2 ст. 24 Закона «О воинкой обязанности и военной службе» от 28.03.98 (в ред. от 26.04.2004 г.) право на отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.