ФЗ №150-ФЗ от 17 июня 2019 года разрешает это делать? Поясните развернуто.
199₽ VIP

• г. Тула

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр! Нет, Федеральный закон от 17 июня 2019 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О кадастровой деятельности" и Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" не позволяет просто так получать землю. "Дачная амнистия" позволяет узаконить самовольные постройки (ст.222 ГК РФ), а что касается приобретения права собственности на недвижимое имущество, то этот вопрос регламентируется статьей 234 ГК РФ, но это не дачная амнистия и не завладение землей.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Здравствуйте Александр!

Поясню проще.

Если вы открыто и непрерывно владели как своим собственным недвижимым имуществом - землей, в течение пятнадцати лет + 3 года срок исковой давности, то можете через суд оформить землю себе в собственность, если она была занята самовольно ст.234 ГК РФ.

А в суде вам нужно доказать те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь как на основания своих требований и возражений. Таким путем можете оформить самовольно занятую землю.

В остальном все покупается.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр

По дачной амнистии вы можете узаконить (оформить в собственность) садовый дом, расположенный на земельном участке переданном вам на праве: бессрочного пользования, пожизненно наследуемого владения, по дкп, по дарению, по распорядительному акту администрации, по признанию прав собственности на земельный участок в порядке давности пользования согласно ст.234 ГК (через судебное решение)

согласно Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" (далее - Закон N 93-ФЗ), в котором установлен упрощенный порядок оформления прав на отдельные объекты недвижимости, в частности:

на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

на объекты недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции таких объектов недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство;

на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке) в случае государственной регистрации права собственности гражданина на такой объект недвижимости.

По ФЗ №150-ФЗ от 17 июня 2019 года есть возможность скорректировать границы земельного участка, образовать их, путем обращения к кадастровому инженеру как и ранее отвечала, но на каком основании? Нужно же иметь основание, которое выше в ответе указано

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ), в соответствии с которым в настоящее время осуществляется государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объекты недвижимости, содержит аналогичные правила оформления прав на объекты в упрощенном порядке.

В соответствии с пунктом 1 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации получение разрешения на строительство не требуется при строительстве любых построек на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства.

Таким образом, расположенное на садовом земельном участке жилое строение является зданием, для строительства которого не требуется получение разрешения, следовательно, оформление прав на такое здание в упрощенном порядке сроком не ограничено.

Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом от 28 февраля 2018 г. N 36-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" срок оформления в упрощенном порядке прав граждан на объекты индивидуального жилищного строительства, создаваемые или созданные на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемые или созданные на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), продлен до 1 марта 2020 года.

Необходимо обратить внимание на следующие положения Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 217-ФЗ, вступает в силу с 1 января 2019 г.):

для целей применения в Законе N 217-ФЗ, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как "садовый земельный участок", "для садоводства", "для ведения садоводства", "дачный земельный участок", "для ведения дачного хозяйства" и "для дачного строительства", содержащиеся в ЕГРН и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными.