Мама-ветеран труда и обладатель ордена Дружбы Народов не получает льготы в Санкт-Петербурге - почему?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня мама получила орден Дружбы Народов в 1986 году. Переехала в другой город-- Санкт-Петербург, и почему-то не получает льготы по оплате коммунальных услуг, кап. ремонта, телефона и света в размере 50 % , хотя в Санкт-Петербурге проработала более 20 лет и имеет право на льготы, как Ветеран труда. Также ей не выплачивают деньги за данный орден, хотя это положено, но с момента подачи заявления в органы ПФР. Ей отказали по причине, что орден Дружбы народов не входит в 21 закон. Что это за закон, и почему она получила отказ в Администрации Санкт-Петербурга по своему району, в котором постоянно прописана с 2008 года. Объясните, пожалуйста. С уважением. Её дочь.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона от 04 марта 2002 года N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ" граждане Российской Федерации, получающие пенсию, ежемесячное пожизненное содержание, выплачиваемое пребывающему в отставке судье (далее - пожизненное содержание судьи), и имеющие выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, имеют право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией (далее - дополнительное материальное обеспечение).

В силу ст. 2 Федерального закона от 04 марта 2002 года N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ" установлено дополнительное материальное обеспечение.

Поэтому выплата положена.

Обратитесь в прокуратуру с жалобой.

Пусть проверят причины неисполнения закона.

Добрый день!

Если есть отказ, то надо в суд обжаловать. Также можно обратиться в прокуратуру.

У Вас есть право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией Так как награждены орденом Дружбы народов

п. 1 ст. 1 Федерального закона от 04 марта 2002 года N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ"

Это лучший ответ

Здравствуйте!

21 закон это ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении

граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения

и особые заслуги перед Российской Федерацией

К сожалению награждение орденом Дружбы народов в этом законе не указано.

Смотрим,

Дополнительное материальное обеспечение назначается:

1) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации;

2) гражданам, награжденным орденом Святого апостола Андрея

Первозванного;

3) гражданам, награжденным орденом Ленина;

4) гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед

Отечеством" I степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги

перед Отечеством" II степени, гражданам, награжденным орденом

"За заслуги перед Отечеством" III и IV степени;

5) гражданам, награжденным орденом Славы трех степеней;

6) Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской

Федерации (в ред. Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N

397-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N

52, ст. 6962);

7) гражданам, награжденным орденом Трудовой Славы трех

степеней;

8) лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных

премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации

(РСФСР);

9) гражданам, награжденным орденом "За службу Родине в

Вооруженных Силах СССР" трех степеней;

10) чемпионам Олимпийских игр, чемпионам Паралимпийских игр,

чемпионам Сурдлимпийских игр.

ДАЛЕЕ если ветеран труда, то льготы должна получать обязательно. Обратитесь письменно в отдел социальной защиты населения для разъяснений, отказ можете обжаловать в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина

21 это статья Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ветеранах"

О мерах социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

в которой говориться о тех льготах о которых вы написали в вопросе

А для ответа почему вашей маме отказали в Администрации Санкт-Петербурга, надо смотреть отказ и если есть нарушения то обжаловать согласно

Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 30.07.2019 N 494

"О реализации Закона Санкт-Петербурга "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" и постановления Правительства Российской Федерации от 27.04.1995 N 423"

Утвержден Порядок подачи и рассмотрения заявления и документов, необходимых для принятия решения о присвоении звания "Ветеран труда", порядок выдачи удостоверения ветерана, а также основания для принятия решения об отказе в присвоении звания.

Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 16.02.2011 N 202 "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 27.04.1995 N 423" и от 02.08.2012 N 788 "О реализации Закона Санкт-Петербурга "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" признаны утратившими силу

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2020

Здравствуйте!

За сам Орден дружбы народов льгот и выплат не предусмотрено. Однако он является государственной наградой и может стать весомым дополнительным бонусом в пользу присвоения звания Ветерана труда. Ветераны труда, в свою очередь, имеют существенные льготы.

Согласно Социальному кодексу Санкт-Петербурга:

Статья 62. Меры социальной поддержки ветеранов труда и ветеранов военной службы

1. Ветеранам труда и ветеранам военной службы предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата в размере 707 рублей;

2) оплата жилого помещения в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилого помещения (площади комнат в общежитиях) в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, в том числе занимаемой членами семей лиц указанных категорий, совместно с ними проживающими, являющимися нетрудоспособными и находящимися на их иждивении;

3) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в Санкт-Петербурге, и транспортных услуг для поставки твердого топлива (при наличии печного отопления);

4) право на приобретение месячного единого (трамвай, троллейбус, автобус, метро) именного льготного билета в Санкт-Петербурге по цене, равной размеру ежемесячной денежной выплаты, установленной в пункте 2 статьи 66 настоящего Кодекса, с учетом индексации;

5) право на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере полной стоимости проезда;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 5 мая 2019 года Законом Санкт-Петербурга от 24 апреля 2019 года N 225-46, распространяется на правоотношения, возникшие с 27 апреля 2019 года.

6) право на проезд ежегодно с 27 апреля по 31 октября в автобусах пригородного сообщения, обслуживаемых маршрутными перевозчиками, заключившими с уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга договоры на перевозку пассажиров по социальным маршрутам наземного пассажирского маршрутного транспорта, с оплатой части стоимости разового проезда за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере 10 процентов от тарифа.

Жалуйтесь в прокуратуру.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина!

Федерального закона от 04 марта 2002 года N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ, это федеральный закон предусматривающий:

(В статью 1 Федерального закона от 4 марта 2002 года N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N10, ст. 964; 2003, N28, ст. 2877; 2009, N 7, ст. 772; N 30, ст. 3739; N 45, ст. 5271) внесены изменения.)

Цитата: "Гражданам, имеющим право на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с настоящим Федеральным законом, на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с иными нормативными актами, на предусмотренную законодательством Российской Федерации ежемесячную доплату к пенсии, устанавливаемую лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР, на пенсию за выслугу лет (ежемесячную доплату к пенсии, иные выплаты), устанавливаемую (устанавливаемые) в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления в связи с замещением государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей субъектов Российской Федерации, муниципальных должностей, должностей государственной гражданской службы Российской Федерации или должностей муниципальной службы, на оклады за звания действительного члена и члена-корреспондента Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук, назначается либо дополнительное материальное обеспечение в соответствии с настоящим Федеральным законом, либо одна из иных указанных выплат по их выбору."rg.ru

Так как отказали маме Администрация Санкт-Петербурга, нужно смотреть причины отказа. Отказ вы можете дать на правовую оценку любому юристу сайта, обратившись к нему в личные сообщения.

А как ветерану труда, маме нужно обращаться в в отдел социальной защиты населения района по месту ее жительства, компенсации ветеранам труда с учетом ордена должны производится.

Всего доброго вам решить вопрос по маме.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина, действительно, согласно положениям Федерального закона от 04 марта 2002 года N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ" дополнительные выплаты не предусмотрены гражданам, награжденным орденом дружбы народов

Статья 1. Граждане Российской Федерации, имеющие право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией

2. Дополнительное материальное обеспечение назначается:

2) гражданам, награжденным орденом Святого апостола Андрея Первозванного;

4) гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени;

6) Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации;

7) гражданам, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней;

8) лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР);

9) гражданам, награжденным орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней;

10) чемпионам Олимпийских игр, чемпионам Паралимпийских игр, чемпионам Сурдлимпийских игр.

Если мама имеет звание ветеран труда и достигла пенсионного возраста, то имеет право на льготы, предусмотренные в Санкт-Петербурге для ветеранов труда. Если ей отказали на обращение, можно его обжаловать в судебном порядке, но необходимо знать основания отказа. Право на льготы предусматривает ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Социальный кодекс Санкт-Петербурга

Удачи Вам в решении вопроса.