Вопрос налогообложения при продаже квартиры, купленной в 2016 году за 1300000 рублей

• г. Смоленск

10.05.2016 г. я купила квартиру за 1300000 руб. Могу ли я ее сейчас продать без уплаты налога? Если нет, то когда будет можно это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Чтобы продать квартиру без налога, придется ждать до 10.05.2021 г. Если все же решите продать квартиру раньше, можете воспользоваться налоговым вычетом 1 000 000 рублей и заплатить налог с суммы, превышающей 1 миллион, или вычесть из суммы дохода, полученного от продажи квартиры, сумму расходов на ее приобретение, если сохранились документы об оплате.

Если у вас это единственное жилье, то уже можете продавать. Если нет, то после 10.05.2021 г.

Здравствуйте. Можете Это можно сделать не ранее чем через 3 лет после РЕГИСТРАЦИИ права собственности. Но вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, то есть уменьшить размер полученного дохода на сумму до 1 млн. рублей либо сравнить стоимость покупки и продажи и заплатить налог с этой разницы. Считается с даты возникновения права собственности, а она возникает с момента ее регистрации. С 1 января 2020 года вступили в силу изменения во вторую часть Налогового Кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ, в соответствии с которыми минимальный срок владения жильем, после которого можно не платить НДФЛ при продаже, сокращается с пяти до трех лет.

Желаю удачи. В.

Получила 2 кардинально разных ответа. Да, это единственное мое жилье.

С 1 января 2020 года изменились минимальные сроки владения жильем для продажи без налога. Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ внесены изменения в статью 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации, в частности, введен подпункт 4 пункта 3.

Читайте мой ответ выше...