Если пробовать восстанавливаться через суд

• г. Москва

У меня вышел конфликт с начальником. Начальник вынес мне выговор. Там написано, что его зам написал на меня докладную (докладную позже и правда написали задним числом) от объяснительной я отказалась (по их составленному акту) и от подписи приказа тоже отказалась и тоже составили акт. Хотя меня никто ни с чем не знакомил. В итоге увольнение.

Если пробовать восстанавливаться через суд, то суд вызовет для показаний и директора и его замов которые подписывали акты или придет юрист фирмы, который вообще ни при делах, и скажет, что все так и было как в актах?

И именно, то что я, типа отказалась от всего и они составили акты, это я, по закону, должна была именно в присутствии всех подписавших акт отказаться или одного кого-нибудь, а остальные просто подписать?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна.

В процессе Вы имеете право заявить ходатайство и допросить лиц которые составляли эти акты. Эти лица будут свидетелями, и суд будет их предупреждать об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

От компании ее интересы возможно будет представлять штатный юрист, возможно они обратятся к адвокату здесь никто в правах не ограничен.

Юрист фирмы, скорее всего, придет в суд в качестве представителя. А директор и его замы могут быть вызваны по ходатайству сторон в качестве свидетелей, для пояснения, в частности, обстоятельств составления докладной и акта.

Крайне желательно знать - были ли Вами подписаны трудовой договор, должностная инструкция, правила внутреннего трудового распорядка, иные локальные акты, а также смотреть их содержание и содержание приказов о наложении выговора и об увольнении. Тогда уже можно будет делать выводы о перспективах Вашего иска. Не рекомендую затягивать, ибо срок на обращение в суд по данной категории дел достаточно короткий - 1 месяц со дня увольнения.