И как выделить эту площадь для жилья, если комнат 2 живут мать и сын 17 лет?

• г. Пермь

Если по наследству у несовершеннолетней (11 лет) в квартире общей площадью 62 кв. м. и жилой 33 кв.м. будет принадлежать 1/8 доли. Сама она в этой квартире не проживает, и не проживала. Имеет ли она право прописаться на этой доли, жить с матерью, продать, подарить, завещать и кто будет оплачивать коммунальные услуги? И как выделить эту площадь для жилья, если комнат 2 живут мать и сын 17 лет? Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила. Собственник имущества (доли) имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью, независимо от того, какая часть в собственности. Таким образом, наследник имеет право быть прописанным в этой жилплощади, продать, подарить и т.д. Однако, выделить долю в натуре не представляется возможным, т.к. доля и метраж квартиры не настолько велик, чтобы суд смог выделить собственнику комнату.

Людмила, возможна продажа доли, если на это даст разрешение орган опеки и попечительства. Оплачивать некоторые коммунальные услуги и содержание жилья - это обязанность собственника, даже если он в квартире не проживает.