Как рассчитывается площадь для оплаты в договоре купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру?

• г. Саратов

Здравствуйте! Помогите разобраться! В договоре купли-продажи 517/1000 долей в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 115,3 кв.м!Квартира из 4 комнат жилой площадью 74,3 кв.м жилая комната наша 38,4!В платежке указана площадь для оплаты 59,61 кв.м!Это правильно? Как расчитывается площадь для оплаты? И можно ли пересчитать? Будет ли мненьше? Так как нашим комнатам присвоили отдельно кадастровый номер?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток обратитесь в управляющую компанию и разделить лицевой счёт тогда площадь будет указано фактически по вашему праву собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в вашем случае указано правильно, ваша доля в праве общей долевой собственности как раз и составляет данный метраж.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы платите свою часть (517/1000) коммунальных услуг считая от всей площади квартиры, а не только жилой комнаты. Так что указано правильно.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации." Продавец продал покупателю 1\2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, назначение жилое, общая площадь 50,9 кв.м..Указанная доля в праве на квартиру состоит из одной жилой комнаты площадью 12,4 кв. м. и помещения общего пользования." это выписка из договора купли продажи, мой вопрос состоит в том что данная квартира состоит из двух жилых комнат 12,4 и 17,5 и правомерно ли в договоре указывать только одну жилую комнату? И возможно ли право выбора где проживать из этих комнат если в договоре указана комната 12,4 кв. м.?

Я являюсь собственником долевой части в комммунальной квартире. У меня в свидетельстве указано - Договор купли-продажи восемнадцати сотых долей в праве долевой собственности на коммунальную квартиру... Объект права вся квартира - коммунальная квартира (жилое), площадь указана общая и основная. Кадастровый номер только на мою комнату, но адрес указан на всю квартиру и номера комнаты там нет.

Хотела прописать свою дочь в эту комнату - требуют согласия всех собственников. Подскажите, пожалуйста, с чего мне можно начать для выделения комнаты в отдельный объект, чтобы не зависеть от других соседей и при прописке, и при продаже, хотя она оформлена со своим кадастровым номером, и возможно ли такое?

Определение доли в праве долевой собственности на квартиру.

Проживаю в коммунальной квартире 122 м 2, места общего пользования 37,8 м 2. Общая жилая площадь-84,2 м 2.

6 комнат. Собственность общая долевая. Распределение долей квартиры и определение пользования жилым помещением (комнатой) площадью следующее:

Комната 1-16,2 м 2 (16/84).

Комната 2-20,6 м 2 (21/168).

Комната 3-9,4 м 2 (9/84).

Комната 4-13,5 м 2 (12/84 и 2/84).

Комната 5-11,4 м 2 (11/84).

Комната 6-13,1 м 2 (11/84 и 2/84)

Вопрос по 1, 2 и 3 комнатам. Комната №2 занимает помещение площадью 20,6 м 2 (21/168) , при подсчете метров доли выходит общая площадь жилой + общей площади квартиры во владении 15,25 м 2. То есть выделенная доля меньше площади комнаты и моп. При этом данная комната полностью присвоила себе общую площадь нежилого помещения - 3 м 2, возведя стену и установив двери. Комната 1 - 16,2 м 2 (16/84) занимает комнату 16,2 м 2, по доли владеет 23,2 м 2.

Комната №2 продаёт свою комнату, можно ли через суд пересмотреть распределение долей между сособственниками в равном размере? Или поменять владение комнатами по суду?

Имею в собственности комнату, в свидетельстве на право собственности указано:

Объект права: комната, назначение жилое. Площадь 13.6 кв.м этаж 6. Номер на поэтажном плане:23 также указан номер дома и номер квартиры.

Комната находится в восьми комнатной квартире (бывшее общежитие секционного типа).

Ни в одном из документов не указано, что квартира, в которой находится комната является коммунальной.

ВОПРОС: нужно ли согласие собственников других комнат при продаже моей комнаты?

Как правильно заполнить эту часть договора дарения комнаты. Если общая площадь 2-х комнатной кв. 52,4 из них жилой 31,5 в долях 17/32 комната №5 1.2. Общая полезная площадь Комнаты - () кв. м (указать цифрами и прописью), в том числе жилая площадь - () кв. м.

Комната расположена в 2-комнатной квартире общей площадью 52,4 кв. м, жилой площадью () кв. м, в том числе площадь остальных комнат - () кв. м.

1.3. Вместе с Комнатой N 5 отчуждается (указать дробью) долей в праве на места общего пользования в данной коммунальной квартир.

У нас по документам 12,5 кв.м жилая комната в коммунальной квартире общей площадью 211 кв.м,всего 11 комнат жилой площадью 133,3 кв.м. в документах на оплату жилья написано что Площадь жил. помещения 20,11 кв.м.Как посчитать правильность начисления платежей и правильно ли посчитана площадь для оплаты коммуналки?

Не могли бы вы меня проконсультировать? Я хочу продать комнату в двухкомнатной коммунальной квартире, по документам, т.е. в свидетельстве о праве собственности указана моя доля в праве - 176\379 (17,6 - моя комната; 37,9 - общая жилая площадь) Есть кадастровый паспорт на всю квартиру, подойдет ли он для регистрации сделки купли-продажи? В кадастровой палате сказали, что нужно поставить мою комнату на кадастровый учет и получить кадастровый паспорт отдельно на комнату, для этого выделить именно мою комнату из всей квартиры, то есть идти в БТИ с собственниками второй комнаты и составлять соглашение о разделе долей и выделении комнат. Собственники второй комнаты проживают в Санкт-Петербурге, связаться с ними нет никакой возможности. Как мне быть? Можно ли продать комнату (а точнее, по документам, мою долю в общей долевой собственности) на основании кадастрового паспорта на всю квартиру? Помогите, пожалуйста, я уже отчаялась когда-нибудь вылезти из этой коммуналки.

(Покупала эту комнату 2 года назад, предыдущие хозяева в рег. палате на сделку предоставляли кадастровый паспорт на всю квартиру)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы понять вид права на имеющиеся у меня комнаты. Дело было так. Жила была семья в одной 3 х комнатной квартире, после того как их интересы разошлись квартира в судебном порядке была разделена между супругами по комнатам одному досталось 2 комнаты, второму одна, в первом договоре (заключенным не со мной, а с предшественником) о продаже говорится, что продается комната в коммунальной квартире вид права собственность, документ основание договор купли продажи общей (долевой) собственности.

В моем свидетельстве на комнату указан вид права, просто собственность. Только как мне разобраться какая собственность долевая или индивидуальная. В договоре купли продажи со мной уже нет слов, что продается комната в коммунальной квартире, но не может же комната, которая ранее была в коммунальной квартире вдруг стать частной собственностью, или может.?

Кадастровые номера у каждой комнаты разные.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе:

при продаже комнаты в бывшем общежитии нужно будет оформлять эту сделку у нотариуса по новому закону 2016 г.?

Комната в первой зеленке (свид-во с ипотечным обременением) значилась как КОМНАТА ОБЩЕЙ ПЛОЩАДЬЮ 13,4 КВ.М. В 18-КОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ ОБЩЕЙ ПЛОЩАДЬЮ 383 КВ.М.

Теперь после погашения ипотеки получили новую зеленку и там объект права звучит так: КОМНАТА, НАЗНАЧЕНИЕ ЖИЛОЕ. оБЩАЯ ПЛОЩАДЬ 13,4. эТАЖ:2. нОМЕРА НА ПОЭТАЖНОМ ПЛАНЕ:26.

Про 18-комнатную квартиру ничего не сказано.

Не можем понять эта комната считается долей и надо ли идти к нотариусу для оформления сделки купли-продажи.?

Заранее спасибо.

Наш дом аварийный и подлежит сносу. Общежитие. В собственности у меня 20 кв.м. 1 комната - это площадь и общая и жилая. В замен этой комнаты мне могут дать квартиру общей площадью 20 кв.м. или жилой площадью 20 кв.м? Здесь же вопрос что в квартире относиться к жилой площади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение