Нужна ли лицензия на немедицинский массаж в фитнес студии?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Поскольку массаж поименован в Номенклатуре медуслуг, а деятельность массажных салонов относится к деятельности в области медицины, то оказание услуг массажа требует получения лицензии на осуществление медицинской деятельности (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 26 сентября 2019 г. № 309-ЭС 19-16052).

медицинская деятельность в РФ подлежит лицензированию;

в соответствии с п. 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности таковую составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению (в этом приложении в числе прочих услуг поименована услуга по медицинскому массажу);

согласно Требованиям Минздрава РФ к организации и выполнению работ при оказании медпомощи (приказ Минздрава России от 11 марта 2013 г. № 121 н) медицинский массаж выполняется при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, при оказании специализированной медпомощи в стационаре, при оказании паллиативной медпомощи и при оказании медпомощи при санкурлечении. В силу п. 1 названных Требований указанные работы (услуги) выполняются на основании лицензии;

кроме того, понятие и перечень медуслуг определены Номенклатурой медуслуг, которая представляет собой систематизированный перечень кодов и наименований медицинских услуг в здравоохранении. Согласно подп. 21 п. 4.1 Номенклатуры в раздел "А" включен такой тип медуслуги, как лечение с помощью простых физических воздействий на пациента (массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия, остеопатия). В Номенклатуре медицинских услуг указаны: под кодом А 21.01.001 общий массаж медицинский, А 21.01.002 –массаж лица медицинский, А 21.01.003 – массаж шеи медицинский, А 21.01.003.001 – массаж воротниковой области, А 21.01.004, массаж верхней конечности медицинский, А 21.01.004.001 – массаж верхней конечности, надплечья и области лопатки, А 21.01.004.002 – массаж плечевого сустава, А 21.01.004.003 – массаж локтевого сустава, А 21.01.004.004 –массаж лучезапястного сустава, А 21.01.004.005 – массаж кисти и предплечья, А 21.01.005 –массаж волосистой части головы медицинский, А 21.01.009 – массаж нижней конечности медицинский, А 21.01.009.001 – массаж нижней конечности и поясницы, А 21.01.009.002 –массаж тазобедренного сустава и ягодичной области, А 21.01.009.003 – массаж коленного сустава, А 21.01.009.004 – массаж голеностопного сустава, А 21.01.009.005 – массаж стопы и голени, А 21.03.002.001 – массаж пояснично-крестцовой области, А 21.03.002.002 –сегментарный массаж пояснично-крестцовой области, А 21.03.002.003 – сегментарный массаж шейно-грудного отдела позвоночника, А 21.03.002.004 – массаж пояснично-крестцового отдела позвоночника, А 21.03.002.005 – массаж шейно-грудного отдела позвоночника;

наконец, деятельность массажных салонов согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), относится к разделу Q "Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг", подп. 86.90 "Деятельность в области медицины прочая";

таким образом, услуги по массажу тела относятся к медицинским услугам, подлежащим лицензированию;

указанные услуги не могут быть отнесены к СПА-услугам, поскольку согласно п. 2.5.5.7. Национального стандарта ГОСТ Р 55317-2012 "Услуги населению. СПА-услуги. Термины и определения", утв. Приказом Росстандарта от 29.11.2012 № 1597-ст для добровольного применения, к СПА-массажу относится массаж, который проводится в обстановке СПА с соблюдением определенных этических и эстетических норм с целью укрепления здоровья, моделирования фигуры и/или коррекции психоэмоционального состояния клиента. При этом отличительной особенностью применения массажа в СПА является применение его на здоровых людях, а конечной целью СПА-массажа является гармонизация тела, сознания и души человека;

в рассматриваемом же случае услуги различного вида массажа, предоставляемые студией массажа, содержат элементы профилактики заболеваний, диагностики и лечения, относятся к простым медицинским услугам и подлежат лицензированию.