Право на социальную пенсию должно быть сохранено для детей граждан РФ, проживающих в России и не имеющих связи с другими странами.

• г. Вологда

3.2. Социальная пенсия не выплачивается указанным в пункте 1 статьи 11 настоящего Федерального закона гражданам при их выезде на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, а также гражданам, у которых одновременно с постоянным местом жительства на территории Российской Федерации имеется постоянное место жительства на территории иностранного государства.

Как можно оспорить эту статью.

Если у ребёнка не чего не осталось в другой стране от отца и он туда не как не поедит, а проживает в России с матерью и имеет гражданство РФ с рождения.

Ответы на вопрос (1):

Оспорить эту статью Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" у вас не получится.