Выехали ранее на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, но в пределах бывшего СССР;

• г. Москва

В продолжение №332924

Дело в том, что я не претендую на то, что 6 февраля 1992 года я проживала в России. Я приехала в мае, после окончания интститута. Чтобы поступить в интернатуру, мне нужно было иметь прописку и гражданство. И в соответствии с законом я подала заявление в районный ОВД и как жена военнослужащего, проходящего службу в России, и также подавшего аналогичное заявление, будучи прописанной при воинской части, я получила вкладыш.

Напомню статью 18 закона о гражданстве:

+++ +++ +++

Статья 18. Приобретение гражданства в порядке регистрации

В порядке регистрации гражданство Российской Федерации приобретают:

а) лица, у которых супруг либо родственник по прямой восходящей линии является гражданином

Российской Федерации;

б) лица, у которых на момент рождения хотя бы один из родителей был гражданином

Российской Федерации, но которые приобрели иное гражданство по рождению, в течение пяти лет по достижении 18-летнего возраста;

в) дети бывших граждан Российской Федерации, родившиеся после прекращения у родителей гражданства Российской Федерации, в течение пяти лет по достижении

18-летнего возраста;

г) граждане бывшего СССР, проживающие на территориях государств, входящих в состав бывшего СССР, а также прибывшие для проживания на территорию Российской Федерации после 6 февраля 1992 года, если они до 31 декабря 2000 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации; (в ред. Закона РФ от 17.06.93 N 5206-1; Федерального закона от 06.02.95 N 13-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.05.96 N 12-П пункт "г" статьи 18 признан не соответствующим Конституции РФ в части, распространяющей правило о приобретения гражданства РФ путем регистрации на лиц, которые:

родились на территории, входившей на момент их рождения в состав территории

Российской Федерации;

являлись гражданами бывшего СССР;

не изъявляли свободно своего желания прекратить принадлежность к гражданству

Российской Федерации;

выехали ранее на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, но в пределах бывшего СССР;

не являются гражданами других государств, входивших в состав бывшего СССР;

и впоследствии вернулись на постоянное жительство в пределы Российской Федерации.

Д) лица без гражданства, на день вступления в силу настоящего Закона постоянно проживающие на территории Российской Федерации или других республик, непосредственно входивших в состав бывшего СССР по состоянию на 1 сентября 1991 года, если в течение одного года после вступления в силу настоящего Закона заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации;

е) иностранные граждане и лица без гражданства независимо от их места жительства, если они сами или хотя бы один из их родственников по прямой восходящей линии состояли в российском гражданстве (подданстве) по рождению и если они в течение одного года после вступления в силу настоящего Закона заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

+++ +++ +++

Так вот я ПОДАВАЛА зявление на получение гражданства и мой супруг в 1992 году как российский офицер ЯВЛЯЛСЯ гражданином Россйиской Федерации. Я получила вкладыш после того, как заявление было рассмотрено и препятствий к получению гражданства не было.

Так почему я должна показывать какую-то прописку, собирать справки из всех посольств в Москве, ято я не являюсь гражданином Занзибара?

Ответы на вопрос (3):

Марина!!!

К сожалению, таков Закон!! После получения вида на жительство на территории РФ, Вы получаете в упрощенном порядке гражданство РФ либо сразу получите в упрощ. порядке-гражданство РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина.

В таком случае (ввиду того, что в 1992 году подавали заявление о приёме в гражданство РФ (РСФСР)) вкладыш Вам был выдан на законных основаниях (в нём должно было указано - в соответствии с какой статьёй Закона РФ "О гражданстве РФ" Вы были приняты в гражданство. Следовательно - Вы являетесь гражданкой РФ. И уже действия сотрудников ПВО незаконны. И, волне возможно, их придётся обжаловать в судебном порядке.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы получили гражданство РФ на основании соответствующего заявления и представленных документов, в соответствии со ст. 18 действующего ранее закона о гражданстве, то Вас ничего доказывать не придется: разве что незаконность требований паспортно-визовой службы.

Спросить
Пожаловаться

Я и жена русские, наши родители граждане РФ, мы родились на территории РФ, от граж-данства РФ никогда не отказывались и не принимали никогда другого гражданства. В на-стоящее время столкнулись с проблемой получения вкладыша о гражданстве на сына. Проблема в следующем: я, военнослужащий (по настоящее время), кадровый офицер, с июня 1989 года по февраль 1993 года проходил службу в ЗГВ (Германия), где в апреле 1992 года в г. Потсдаме у меня с женой родился сын. Все это время вплоть до декабря 1993 года мы были прописаны в г. Белая Церковь Киевской области, Украина в выделенной нам квартире. После вывода воинской части из Германии в Россию, г. Волгоград в январе 1993 года руководство части предложило всем офицерам и прапорщикам определиться с государством дальнейшего проживания и своим гражданством. Мы с женой приняли решение остаться гражданами России, после чего в декабре 1993 года мы снялись с регистрации в Украине, зарегистрировались при воинской части в г. Волгограде и нам были вручены вкладыши о гражданстве РФ. При обмене старого паспорта жены советского образца на паспорт гражданина РФ и получении мною нового российского паспорта вкладыши были сданы в паспортный стол (мой в ОВД «Щукино» г. Москвы, а жены в Советский РОВД г. Волгограда). При обращении в паспортный стол г. Люберцы для получения вкладыша на сына паспортистка заявила, что нужны все данные, где мы были прописаны вплоть до 6 февраля 1992 года и что нужно посылать запросы во все места, где мы были зарегистрированы до переезда в г. Москву и Московскую область. Собирать эти данные нам самим физически нет времени из-за характера моей службы и работы жены (да это и не входит в мои обязанности), кроме того, зачем все это нужно, ес-ли в Тексте документа с изменениями, внесенными: Законом Российской Федерации от 17 июня 1993 года N 5206-1; Федеральным законом от 6 февраля 1995 года N 13-ФЗ; поста-новлением Конституционного Суда Российской Федерации от 16 мая 1996 года N 12-П; черным по белому написано:

Глава I. Общие положения.

Статья 18. Приобретение гражданства в порядке регистрации.

В порядке регистрации гражданство Российской Федерации приобретают:

а) лица, у которых супруг либо родственник по прямой восходящей линии является гражданином Российской Федерации;

г) граждане бывшего СССР, проживающие на территориях государств, входивших в со-став бывшего СССР, а также прибывшие для проживания на территорию Российской Фе-дерации после 6 февраля 1992 года, если они до 31 декабря 2000 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации (подпункт в редакции, введенной в действие с 14 июля 1993 года Законом Российской Федерации от 17 июня 1993 года N 5206-1; в редакции, введенной в действие с 9 февраля 1995 года Федеральным законом от 6 февраля 1995 года N 13-ФЗ).

Кроме того, в законе «О ГРАЖДАНСТВЕ РФ» от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

Глава I. Общие положения.

Статья 10. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации.

Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.

Глава V. Гражданство детей при изменении гражданства родителей, опекунов и по-печителей. Гражданство недееспособных лиц.

Статья 24. Изменение гражданства ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации его родителей

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.

Подскажите, пожалуйста, какие действия мы должны предпринять для разрешения данной ситуации. И какие именно запросы, если они действительно нужны (для подтверждения гражданства моего и жены или какие-либо другие) и куда должны быть сделаны руководством нашего паспортного стола.

С уважением,

Игорь Валерьевич.

Я родился в РСФСР, проживал на Украине с 1989 года, в 1993 женился, жена украинка, но гражданства Украины не принимала. В 1994 так же на Украине у меня родилась дочь.

В 1996 году мы переехали в Россию к моим родителям. Получили вкладыши к паспортам

я по статье 20 ч.2,"...Бывшие граждане РСФСР, лишенные гражданства или утратившие его без их свободного волеизъявления, считаются восстановленными в гражданстве Российской Федерации"

жена и дочь: ст.18 пункт Г.,"... граждане бывшего СССР, проживающие на территориях государств, входящих в состав бывшего СССР, а также прибывшие для проживания на территорию Российской Федерации после 6 февраля 1992 года, если они до 31 декабря 2000 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации;"

Последняя статья, как я знаю, отменена в новом законе.

Вопрос: означает ли это, что жена и дочь утратили гражданство РФ? Являемся ли мы вообще гражданами РФ с формальной точки зрения?

Мы проживаем за пределами РФ и нам было бы лучше "утратить" гражданство РФ для ускорения получения местного на основании того, что мы лица без гражданства? Есть ли смысл работать в этом направлении?

Родители, граждане России. Ребёнок родился в России в 1995 году. В паспортном столе сказали, что поскольку в свидетельстве о рождении нет вкладыша о гражданстве, то необходимо его оформлять. А как же тогда "Дети, родившиеся:

до 01.07.2002 года.

1. Оба родителя являются гражданами РФ на момент рождения ребенка:

до 06.02.92: ст. 13 п.1 Закона РФ «О гражданстве» от 28.11.91. Признание гражданства Российской Федерации после 06.02.92 – ст. 14 Закона РФ «О гражданстве» от 28.11.91.

Статья 14. Гражданство детей, родители которых являются гражданами Российской Федерации.

Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Российской Федерации, является гражданином Российской Федераци

С уважением, Анатолий.

В соответствии с Законом Российской Федерации

«О гражданстве Российской Федерации», «принадлежность к другому гражданству не является препятствием для приобретения российского гражданства». На основании этого, любой гражданин Украины, Канады, США и т.д. может получить гражданство России. Приобретение российского гражданства осуществляется путём регистрации (в упрощённом порядке) при следующих обстоятельствах:

...

2. Наличии живых родственников по прямой восходящей линии (отца, матери, дедушки, бабушки, прадедушки, прабабушки) или супруга, супруги - граждан России.

Действует ли на сегоднящний день это положение?

Закона РФ от 17.06.93 N 5206-1; Федерального закона от 06.02.95 N 13-ФЗ) сказано, что "В порядке регистрации гражданство Российской Федерации приобретают: а) лица, у которых супруг либо родственник по прямой восходящей линии является гражданином Российской Федерации".

Я гражданин РФ. На момент подачи заявления о гражданстве (ноябрь 2001 г.) этот Закон действовал. Законно ли было органам ОВИРа не принимать от моей жены (гражданки Украины) документов на получение гражданства, а требовать подачи документов и заявления для оформления Вида на жительство?

Из статьи 6 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года, в соответствии с которой:

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

В соответствии с этими положениями, Россия признаёт двойное гражданство только с теми государствами, которые подписали с Россией договоры об урегулировании вопросов двойного гражданства (Таджикистан и Туркменистан). Во всех остальных случаях человек считается только гражданином России. Возникает вопрос, на граждан каких государств распостраняется новый закон? Должен ли россиянин имеющий гражданство страны, которое не признается РФ, докладываться? Ведь по закону РФ этого гражданства вроде как и не существует.

Я гражданин Украины, в 2012 году получил в РФ высшее образование (на очном отделении), хочу на основании этого получить гражданство РФ. Насколько я понимаю, обращаться мне нужно в консульство Крыму... Какие документы мне нужно предоставить?

Получение гражданства я хочу обосновать Федеральным законом О гражданстве Российской Федерации. Глава II. Приобретение гражданства Российской Федерации.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, пункт в:

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица [...] являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Армении. В свидетельстве о рождении СССР место рождения указана АрмССР, национальность армянка. Родственников по восходящей линии с национальностью "русский, татарин, ингуш" нет. Соответсвенно по пунктам 2 и 3 статьи 1 фз-99 о понятии соотечественника я не подподаю под программу.

Могу ли я вступить в программу согласно пункту 1?

Статья 1. Понятие соотечественника

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 179-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

2. Соотечественниками за рубежом (далее - соотечественники) являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.

3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе: лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства; выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

В 1989 родился в Киргизской ССР, там же выдали свидетельство о рождении. В 1993 переехали с семьей в РФ. 10.07.1995 выдали вкладыш к свидетельству о рождении о том, что я являюсь гражданином РФ на основании ст. 18 п. Г Закона РСФСР "О гражданстве РСФСР" от 28.11.1991 года. Закон РСФСР от 28 ноября 1991 г. Статья 18. Приобретение гражданства в порядке регистрации. В порядке регистрации гражданство РСФСР приобретают: г) граждане СССР, постоянно проживающие на территории других республик, непосредственно входивших в состав бывшего СССР по состоянию на 1 сентября 1991 года, если они не являются гражданами этих республик и в течение трех лет со дня вступления в силу настоящего Закона заявят о своем желании приобрести гражданство РСФСР. При таких обстоятельствах имеется ли у меня двойное гражданство?

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Я - гражданка России. В 1998 г. я вышла замуж за иностранца, у нас родился ребенок в Москве, тоже в том же году. Свидетельство о рождении в ЗАГСе получили, но вкладыша о гражданстве ребенка нет и даже не знали, что нужно такое. Обратились в паспортный стол с просьбой выдать вкладыш, нам отказали, мотивируя тем, что отец ребенка иностранец и, якобы, ребенок уже получил гражданство страны отца. Сказали нам, обращайтесь в вышестоящую инстанцию. Но по закону то получается, что "При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства". Мы хотим, чтобы ребенок имел российское гражданство. Сейчас отец ребенка гражданин России, но мы в разводе. Получается, что ребенок без гражданства. Как быть? Спасибо, вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение