Село столкнулось с проблемой несанкционированных работ на муниципальной земле и требованиями оплаты за них через год

• г. Санкт-Петербург

Село. В 2018 году под проезжей частью образовалась течь в водопроводе. Исполнитель работ не установлен - документов не оставили. Работы мы не заказывали. Но позже, через год, некие лица пишут, что они делали работу и, цитирую: "Обязаны составить смету и оплатить." Ну, тут вообще цирк. Смету составляет исполнитель и не спустя год. При этом они врут, что ремонт проходил на нашем участке, когда фактически они копали грунтовую проезжую часть. Как я понимаю, граждане не имеют прав проводить работы на муниципальной земле.

Вопрос остается в зоне ответственности. Организация очень скрытная, хлеще ЦРУ. Первый запорный кран на нашем участке. Врезку делали не мы, и я думаю, что на врезку должен быть срок службы, который не менее 30 лет. И вот этот срок службы врезка не отслужила, то есть оказывается халтура.

В общем, я хочу подать заявление на покушение на мошенничество и вымогательство по основаниям: ложное место проведения работ, фактическое необеспечение срока службы, не наша зона ответственности (в другой организации мне сказали прямо: "Мы не имеем права копать территории в других районах, да и вы тоже не имеете права без разрешения рыть муниципальную землю.").

Ответы на вопрос (1):

1. Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 23.05.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского поселения относятся, в частности,

организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации
.

2. В муниципалитете должна быть утвержденная схема водоснабжения, в которой указаны границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, поэтому собственника (арендатора, концессионера) установить достаточно легко.

3. Вы праве направить любое заявление.

Удачи.