Могу ли использовать счет ребенка для покупки автомобиля для ежедневных поездок?

• г. Липецк

У моей дочери, которой 5 лет, есть счёт (наследство от отца и дедушки) Могу ли я за чась этих средств приобрести автомобиль? У меня есть права. Ребенка нужно возить к логопеду, по кружкам.

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от типа счета.

Если в условиях счета предусмотрено снятие денежных средств законным представителем, то да, можете. Если же счет открыт до 18 лет, то не сможете.

Спросить
Пожаловаться

С разрешения органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

В собственность дочери может разрешить орган опеки, но могут быть сложности с разрешённой суммой.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я обжаловать наследство и признать своего деда недостойным наследником? В январе у меня умер отец, я единственная дочь, но живой мой дедушка (отец моего отца). Дедушке сейчас 86 лет, помимо моего отца у него еще есть дочь и сын (брат и сестра моего покойного отца), которые давят на дедушку, чтобы тот претендовал на наследство своего сына (моего отца) и отдал им эту часть. У дедушки есть в собственности 4 комнатная квартира.

Спасибо.

Мне, матери моей и матери отца, от отца достался автомобиль по наследству, документы о наследстве давно есть, автомобиль 10 лет стоит в гараже после смери отца. Из документов есть право намледства автомобиля и ПТС автомобиля, но в птс мест для заполнения нет больше. Как можно продать автомобиль, но не ставить на себя на учет, так как и прав нет на врждение, спасибо!

У меня умер дедушка по линии отца (отец умер 7 лет назад). У дедушки есть частный дом с земельным участком и 1/6 доля квартиры в которой я живу и 5/6 которой являются моей собственностью. У дедушки есть ещё дочь, моя тётя. Могу ли я претедовать на часть наследства? Ренее было написано завещание на неё и моего отца, но после смерти моего отца оно было спешно переписано, я так понимаю чтобы лишить права наследства меня. Законно ли это было сделано? Дедушка кокое то время находился в психиатрической больнице на лечении, можно ли признать завещание не действительным?

У меня умерла родная бабушка по отцу. Я единственная внучка, больше родственников нет. дедушка не является отцом моего отца. Дедушка умер раньше бабушки, они были в браке около 30 лет. имущество все на дедушке, бабушка на себя не перевела. У дедушки есть сестра, которая собирается вступать в наследство. Имею ли я право претиндовать на наследство.

Умер мой дедушка, со стороны отца. Мать с отцом находится в разводе. У дедушки осталось наследство, завещания нет. Могу ли я претендовать на часть наследства моего дедушки в данной ситуации?

В разводе. 4 года назад Отец и дедушка по отцу ребёнка умерли.

Остался не оформленный сад, который был записан на дедушку. В суд на наследство подала дочка дедушки. Нам пришла повестка в суд.

Какие есть у нас права и какие документы необходимы?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. В феврале умер мой дедушка. Всё имущество завещано моей маме, его единственной дочери. Мама вовремя обратилась к нотариусу, нотариус завёл дело. Кроме всего прочего, дедушке принадлежал дом, который достался ему ещё от его матери по наследству. У нас есть завещание этого дома на дедушку, свидетельство о праве дедушки на наследство. Это свидетельство зарегистрировано как надо по правилам, действовавшим в 1975 году. В госреестре дедушка не регистрировал право на этот дом. Кроме того, этим летом мы заказали техпаспорт и справку - для того, чтобы нотариус оформил свидетельство о праве моей мамы на наследство. Во всех документах дедушка указан как собственник дома. Свидетельство о праве мамы на земельный участок, на котором находится дом и который также принадлежал дедушке, уже получено у нотариуса.

Проблема вот в чём. Нотариус не принимает свидетельство о праве моего дедушки на наследство (свидетельство от 1975 года), потому что оно оформлено, по его мнению, с нарушением. В свидетельстве написано: "наследниками являются в равных долях:" и далее под пунктом 1 указан мой дедушка, остальные пункты прочёркнуты.

Нотариус посоветовала обратиться в суд с иском о признании права на дом за моим дедушкой, чтобы она уже могла оформить свидетельство о праве на мою маму.

Вопросы: В какой суд подаётся иск? Как назвать этот иск? Кто ответчик по иску? Какие документы необходимо приложить к иску? - Либо какая есть возможность, опираясь на законы, убедить нотариуса принять свидетельство 1975 года?

Умер отец 3 месяца назад. Я, брат и наша мама являемся наследниками. Но есть еще живой престарелый дедушка (отец погибшего). В наследство вступать буду один я. Брату ничего не нужно, мать тоже не хочет. С остальных родственников (2 брата от первого брака отца) планируем взять расписку об отказе от наследства. Теперь вопрос. Полагается ли дедушке часть наследства? И что будет, если он не успеет написать отказ от наследства (он не против) и умрет? Есть еще сестра отца, у которой дедушка живет. Ей, как дочери (сестра погибшего), отойдет дедушкина часть НАШЕГО наследства, или, если дедушка за полгода не вступит наследство, то все останется у нас? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение