Как получить бумагу о сумме долга для списания алиментов с зарплаты?
199₽ VIP

• г. Кемерово

В сентябре подала на алименты, в марте вынесли решения назначить алименты со дня подачи заявления. Исполнительный лист отправила на работу, с работы очисляют по 25%, сказали чтоб снимать по 50% нужна бумага из суда о сумме долга. Что мне нужно сделать?

Ответы на вопрос (7):

Решение суда ясно и понятно. Работодатель обязан ежемесячно производить отчисления в сумме 25% от заработной платы, но с учетом того, что алименты начислены по решению суда с сентября 2019 г. работодатель обязан удерживать образовавшуюся задолженность самостоятельно до 70% от заработной платы.

В соответстии со ст.138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Вы можете подать на действия работодателя жалобу в прокуратуру.

Работодатель не полномочен рассчитывать задолженность по алментам. В соответствии с ч. 2 ст. 102 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов. Поэтому сотрудник работодателя прав. Для взыскания задолженности необходимо постановление, только не из суда, а от судебного пристава. Обратитесь к службу судебных приставов по месту жительства должника.

Если есть задолженность по алиментам, то Вам должны по 70% взыскивать, а не по 50%,сначала жалобу приставам, потом в прокуратуру и больше ходить ни куда не надо, сами быстро все исправят. Ст.10 Закона "О прокуратуре РФ"