Работающий пенсионер в отпуске хочет уволиться - вопросы даты заявления и требований работодателя

• г. Красноярск

Я работающий пенсионер. Нахожусь в отпуске. Хочу уволиться. Какой датой мне следует написать заявление. Имеет ли право работодатель требовать от меня заявление за три недели до окончания отпуска?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

О своем увольнении Вы обязаны предупредить работодателя (подать заявление) за 14 дней.

ВАм нужно предупредить работодателя об увольнении не менее, чем за две недели до увольнения (ст. 80 ТК РФ).

Татьяна, здравствуйте!

Заявление на увольнение Вы вправе написать абсолютно в любое время. Дату увольнения поставить ту, которая удобна Вам. Естественно дата не должна совпадать с периодом отпуска. Например датой увольнения можно поставить 1-й рабочий день посте отпуска.

14 дней Вам отрабатывать не нужно!

В отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например (ч. 3 ст. 80 ТК РФ):

- в связи с зачислением работника в учебное заведение;

-в связи с выходом на пенсию;

- при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска). При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом (пп. "б" п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

Всего доброго!