Нам старые хозяева отдали документы на участок и написали нам расписку, где взяли деньги в счёт данного участка.

• г. Анапа

Помогите мне пожалуйста разобраться в следующим вопросе. В 2006 году мы купили дачный участок, но по скольку брали мы его у знакомых, то решили пока участок не переоформлять. Нам старые хозяева отдали документы на участок и написали нам расписку, где взяли деньги в счёт данного участка. Мы там начали строиться. Вложили в участок много денег. Ситуация следующая: у кого мы купили данный участок она сошла с ума и не хочет идти его переоформлять, и не хочет давать доверенность на переоформления. Я разговаривал с её мужем, он за! но она нет! собственник она.. муж говорит давай я возьму её паспорт, и у нотариуса всё сделаем без неё! подскажите как мне быть и что делать? Может ли её законный муж оформить доверенность на себя без её участия, что бы в дальнейшем дела иметь непосредственно с мужем. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Александр, ситуации с переходом права собственности на недвижимость другому лицу сложные и многоступенчатые. Вам необходимо со всеми документами на дачный участок и докуметами. свидетельствующимими о намерении заключить договор купли-продажи, документами о передаче денег обратиься к адвокату. специализирующемуся по данному вопросу. Обратитесь ко мне с соответствующими документами на очную консультацию.

Уважаемый Александр, г.Анапа !

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым планом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Техническими паспортами на них и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта !!!

Купить Дом и Земельный участок:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ !!!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ !!!

- МОЖНО !!! только по Договору купли-продажи !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.06.2012г

13:22 моск.