Как оформить заброшенный дачный участок, купленный без официального документа?
₽ VIP

• г. Великий Новгород

В 2004 году купила заброшенный дачный участок, рядом со своим. Заплатила деньги, хозяева заброшенного участка отдали мне документы на него и расписку, что они его продали и претензий не имеют. Сейчас хочется оформить все официально, но прежние хозяева уехали из города. Какие возможны варианты оформления или их вообще нет.

Ответы на вопрос (4):

Ищите хозяев, подписывайте договор регистрируйте и все. С чЕсноков

Спросить
Пожаловаться

Вам в любом случае необходимо найти владельцев участка. Либо они добровольно оформят договор купли-продажи, либо Вы в судебном порядке обяжите их это сделать. В настоящий момент собственником земельного участка Вы не являетесь.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр, г.Великий Новгород !

Купить данный дачный участок вы могли:

- только по Договору купли-продажи;

- только у Собственника дачного участка.

Исходя из той информации, которую вы предоставили на сайт можно предположить, что данный дачный участок:

- НЕ находился в Собственности, а был в аренде, поэтому вы вправе купить данный дачный участок у Администрации муниципального образования.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.10.2012г

19:07 моск.

Спросить
Пожаловаться

Александр!

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента гос. регистрации, ищите хозяев составляйте договор и обращайтесь в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Хочу приобрести заброшенный дачный участок. Нашла хозяев дачного участка, они давно не оплачивали участок, он не в собственности, на всякий случай взяла расписку у бывших хозяев на свое имя, что они не имеют претензий. Председатель правления дачного общества в форме оплаты просит заплатить за 3 предыдущих года и данный сезон. Расписка была взята год назад, председатель была не довольна, что я не взяла расписку на общество.

10 лет назад "приобрёл" у соседа по садовому товариществу его участок (рядом с моим). Отдал деньги под расписку. Собирались чуть позже официально переоформить. Но сосед уехал на ПМЖ в другую страну и сейчас недоступен. Его свидельство о собственности на участок у меня. Взносы за участок плачу регулярно. Какие возможны варианты оформления участка на меня в этой ситуации?

С уважением,

Александр.

В нашем СНТ соседи предлагают приобрести у них участок. Документов на него у них нет, только членская книжка. Они сами до этого приобрели его у других хозяев. Те им написали расписку, что претензий не имеют, деньги за него получили. Расписка утеряна. Первые хозяева, которые писали расписку уже умерли. Как быть в данной ситуации. Хочу его купить и официально оформить его на себя, чтобы потом ни у кого претензий ко мне не было.

Убедительно прошу Вас дать консультацию по следующему вопросу:

В 2004 году я купил частный дом, документы оформлены через органы юстиции. Сейчас мне пришли уведомления о задолженности по электроэнергии и воде за 1998 г. Сумма задолженности - 5 000 рублей.

Получается, что это долги преждних хозяев - которые продали дом мне в 2004 г.

Кто сейчас должен оплачивать эту задолженность: я или прежние хозяева.

Прежние хозяева отказываются платить - говорят дом сейчас не наш - разбирайтесь как хотите, а мне эти долги тоже платить не очень хочется - я не пользовался в этот период ни водой ни электроэнергией.

Возможно ли через суд заставить прежних хозяев дома оплатить старые долги заранее благодарны за ответ.

В СНТ имеется участок, от которого прежние хозяева отказались. Участок в собственность ими не оформлялся. Как оформить данный участок на новыхх хозяев. Есть протокол общего собрания о выделении данного участка нам. ещё какие нибудь документы нужны для его оформления в собственность?

Как найти владельца заброшенного участка, для покупки его земли? Планируем расширение дачи, рядом есть заброшенный участок, у председателя СНТ есть запись о владельце, из данных: ФИО и адрес (возможно прописка). Съездил по указанному адресу, сказали такой не проживает и не знают, участок не размежован, на кадастровой карте границ нет.

Куда обращаться и какие есть варианты приобретения заброшенного участка?

Помогите решить вопрос с оформлением садового участка. Купила садовый участок, хозяйке заранее заплатила деньги полностью, она написала расписку при двух свидетелях, отдала мне все документы (участок был в ее собственности) и даже дала доверенность на сбор справок для оформления сделки. Но все справки я собрать не успела, она умерла. Муж у нее тоже умер. Дочь претензий не имеет. Я участком пользуюсь с 2001 года, а документы до сих пор не оформлены. С чего мне начать и что нужно делать, чтобы оформить садовый участок на свое имя.

Спасибо.

Валентина Литунова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2001 г. ОН и ОНА (не зарегистрированные официально) приобрели дачный участок с домом по членской книжке. В правлении переоформили путём смены членства на НЕЁ. Кроме садоводческой книжки у НЕЁ на руках ничего нет: ни расписки, ни договора…Все документы для совершения сделки у продавцов были готовы но ОН (кто заплатил за участок) так и не довел дело до конца. ОН уехал и больше не вернется в эти края. ОНА хочет продать дачный участок. По телефону ОН говорит, что не претендует на дачный участок и она может с ним делать что хочет. Прежние хозяева не хотят вести никаких дел (в том числе передать документы для продажи) с НЕЙ, а ссылаются на НЕГО.

Как поступить в данной ситуации:

- Что требуется от НЕГО для того чтобы ОНА смогла продать дачный участок?

- Обязательно ли оформлять ЕЙ дачный участок на себя? Ведь официально сделка не состоялась по всем правилам, а переданы были только деньги (где расписка неизвестно).

- Есть ли возможность оформить сделку «старым» ПРОДАВЦАМ с «новым» ПОКУПАТЕЛЕМ минуя звено ОН/ОНА с согласия «старых» продавцов? Передать деньги ЕЙ, а со «старыми» продавцами оформить договор купли/продажи.

Купили участок в 2009 году. Рядом находится участок на котором хозяева не появлялись 8 лет. Участок не переоформлен по новым документам. Хозяев участка найти не возможно, они в БЕГАХ. Можно ли законным способом присоединить это участок к моему участку.

Имеется дачный участок, рядом с ним находится заброшенный участок (хозяева не появлялись более 12 лет), возможно ли каким то образом приобрести данный заброшенный участок в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение