Судебный спор о долге наследодателя и переходе наследства от матери на внука

• г. Омск

Имущество наследодателя перешло в соответствии с завещанием жене и его матери в марте 2015 г. Мать приняла наследство и умерла. Мать наследодателя написала завещание, в котором ее наследство перешло ее внуку. У наследодателя был долг. Жена, по решению суда 2017 года, погасила долг наследодателя в 2020 году и подала иск на внука о взыскании с него суммы уплаченного долга в части наследуемого имущества от НАСЛЕДОДАТЕЛЯ. Но ведь наследство ВНУКУ перешло от МАТЕРИ наследодателя. К ней никаких требований никто не предъявлял. Переходит ли долг МАТЕРИ по неследству от НАСЛЕДОДАТЕЛЯ на внука в части принятого наследства. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, долг переходит к наследникам, принявшим наследство.