И что значит провести экспертизу - отнести его в ремонт?

• г. Санкт-Петербург

Я задавал на сайте следующий вопрос: Я купила стерео-диктофон Olympus WS-812 за 5500. Пробовала записывать на него в разных режимах записи РСМ/ МР 3/ WMA. Но при всех режимах записи диктофон записывает и частично пропускает слова и целые фразы, то есть как бы проглатывает их. Эффект такой, как при проигрывании пластинки с царапинами. В инструкции об этом ничего не сказано. Записывала пока тольк в небольших аудиториях и НЕ в близости от мобильного телефона, ТВ и т.д. Так что это не могло повлиять на качестов записи. Могу ли я сдать диктофон как товар воско технологичный, но ненадлежащего качества. Как доказать этот дефект? Слышно его только при воспроизведении на компьютере. И на какую статью нужно грамотно ссылаться в претензии, чтобы мне вернули деньги.

Мне поступили следующие ответы:

1. Обратитесь к экспертам за заключением. С экспертным заключением обращайтесь к продавцу.

2. В данной ситуации Вам необходимо провести независимую экспертизу Вашего диктофона, для того что бы доказать суть Вашей претензии. После чего в соответствии с ч.1 ст.18 Закона О защите прав потребителей требовать от продавца возврата уплаченной за товар суммы.

Разве экспертизу должен проводить покупатель за свой счет? И что значит провести экспертизу - отнести его в ремонт? Или как? к кому обращаться за экспертизой?

Спасибо.

Мария.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария.

Если товар находится на гарантии, то экспертизу должен делать продавец. Но при сдаче товара продавцу на экспертизу, случаются иногда совсем неприятные инциденты. например, умышленно опускается товар в воду перед сдачей на экспертизу, а экспертиза показывает, что покупатель не соблюдал правила эксплуатации, чем и вызван дефект. Никто не говорит, что в Вашей ситуации произойдет именно так. Но для того, чтобы избежать таких происшествий, Вы вправе (опять же, НЕ ОБЯЗАНЫ) обратиться для установления причин дефекта А. в специализированный сервисный центр, Б. в специализированное экспертное учреждение- любое, на Ваше усмотрение.