Проблемы с записью на стерео-диктофон Olympus WS-812 - диктофон пропускает слова и фразы, возможность возврата в магазин и статья для претензии

• г. Санкт-Петербург

4 июня сего года я купила стерео-диктофон Olympus WS-812 за 5500. Пробовала записывать на него в разных режимах записи РСМ/ МР 3/ WMA. Но при всех режимах записи диктофон записывает и частично пропускает слова и целые фразы, то есть как бы проглатывает их. Эффект как бы поцарапанной пластинки. В инструкции об этом ничего не сказано. Записывала НЕ в близости от мобильного телефона, ТВ и т.д. Так что это не могло повлиять на качестов записи. Диктофон не входит в список технически сложных товаров. В магазине этот дефект проверить было невозможно, та как там весь товар был прикреплен к прилавку, еле удалсоь уговорить продавца его снять, вставить батарейку и что-нить записать. Но поскольку там было большое пространство, много всякого шума, голоса слышны были не четко (особенно при воспроизведении на самом диктофоне, не на компе). Продавец про этот дефект меня не проинформировал.

Могу ли я сдать диктофон обратно в магазин (2 недели еще не прошло) как товар ненадлежащего качества без экспертизы? В принципе дефект очевиден (ухослышен)), особенно, если прослушивать запись на компьютере - громче воспроизводит. И на какую статью нужно грамотно ссылаться в претензии, чтобы мне вернули деньги?

Кстати, в течении скольких суток можно вернуть товар в магазин - 14 или 15? я немного путаюсь)).

С уважением,

Людмила.

Ответы на вопрос (2):

Не на технически-сложные товары в течение гарантийного срока! Пишите претензию в двух экземплярах с указанием четкого требования (только обмен или только возврат). Продавец обязан Вам дать ответ в течение 10-и дней и в случае необходимости провести проверку качества товара в установленный законом срок в зависимости от Вашего требования: возврат - 10 дней, обмен - 20 дней, ремонт - 45 суток. В проверке качества товара Вы имеете право присутствовать. Если с результатами проверки качества товара Вы будите не согласны, то продавец обязан будет провести экспертизу товара за свой счет. Однако, если экспертиза не подтвердит производственный брак, то Вам придется возместить расходы, понесенные продавцом на проведение экспертизы. Но Вы также можете оспорить такое заключение эксперта в судебном порядке.

ст.ст.18 и 22 Закона РФ "О защите прав потребителей"