Вопрос об увольнении и принятии решений в ООО при 80%-20% участии с партнером

• г. Санкт-Петербург

Организовали с партнером ООО, у него 80% , у меня 20% и я-Ген. директор. Может ли он меня уволить, принимать единоличные решения, если % его участия больше?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.1 ст. 40 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

1. Для начала нужно понимать, к чьей компетенции Уставом Общества отнесено принятия решение об избрании Генерального директора Общества (к собранию участников, или иного органа Общества).

2. Порядок принятия решения (единогласно – то есть решение принимается всеми участника собрания, большинство голосов).

Принимать именно единоличные решения - нет Единоличное решение принимает участник со 100% владением долей в Уставном капитале Общества.

Если Уставом Общества, вопрос об избрание единоличного исполнительного органа (Генерального директора) отнесен к компетенции Общего собрания участников Общества:

1. Уставом Общества предусмотрено, что решение по данному вопросу приниматься большинством голосов.

То в данном случае при исполнении порядка созыва общего собрания участников предусмотренного законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Уставом Общества, связи с тем, что у второго участника 80 % долей, может быть принято решение об освобождении Вас с занимаемой должности Генерального директора.

2. Уставом Общества предусмотрено, что решение по данному вопросу принимается единогласно всеми участниками Общества.

То в данном случае решение об освобождении Вас от занимаемой должности Генерального директора - может быть принято только единогласно всеми участниками Общества.

С Уважением,

Денис Зайцев