Я являюсь учредителем ООО (доля 50%) и занимаю должность коммерческого директора.

• г. Самара

Я являюсь учредителем ООО (доля 50%) и занимаю должность коммерческого директора. Может ли ген. директор, имея равную долю со мной, уволить меня без моего согласия. Если да, то на каких основаниях.

Ответы на вопрос (1):

Должность коммерческого директора является штатной должностью и от факта владения долями в УК общества не зависит. В соответствии со ст. 40 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, директор) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания. Коммерческий директор является работником общества и обязан выполнять приказы руководителя. Соответственно, в рамках своих полномочий генеральный директор вправе уволить коммерческого директора по основаниям, которые предусмотрены Трудовым кодексом РФ.

С уважением,