Срок по долговой расписке истек 5 лет назад, но деньги не вернули, сейчас должник присылает деньги по почте

• г. Гродно

Срок по долговой расписке истек 5 лет назад, но деньги не вернули, сейчас должник присылает деньги по почте, это будет считаться подтверждением долга (квитанции) или у меня нет шансов.

Ответы на вопрос (1):

ГК РБ

Статья 204. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново. Время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Несомненно, налицо совершением Вашим должником действий, свидетельствующих о признании долга.