У одного из них - 3 бывших жены с детьми.

• г. Раменское

У мамы два сына. У одного из них - 3 бывших жены с детьми.

Мама при жизни завещала свой дом и землю двоим сыновьям поровну в 1999 г.

Сын, у которого 3 бывших жены, умер в 2003 г. Мама скончалась в 2005 г. , до этого никаких бумаг на претендование на наследуемое умущество умершего сына не делала.

Вопрос: может ли второй сын мамы претендовать на наследуемое имущество умершего брата в 2012 г? или в данный момент на него претендуют только 3 бывших жены?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр! Если в судебном порядке будет установлено, что мама после смерти сына фактически приняла наследство (путем вступления во владение наследственным имуществом или хотя бы его частью), то теоретически поставить вопрос о признании за вторым сыном (братом умершего) права собственности на данное имущество возможно (мама унаследовала часть имущества брата, а истец - второй сын - унаследовал имущество мамы, куда вошла и часть имущества брата). Но очень существенное препятствие - сроки: 9 лет прошло со смерти брата, 7 лет со смерти мамы, и в суде неизбежно возникнет вопрос: почему о своих правах истец не заявлял раньше?

Что касается бывших жен, то они вообще не имеют права наследовать. коль скоро они бывшие. Наследниками могут быть в этой ситуации только дети.

С уважением, А.Д.Руслин.