Вопросы по улучшению жилищных условий в коммунальной квартире с бабушкой

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в коммунальной 3-х комнатной квартире с бабушкой. Мы имеем 2-е смежные комнаты площадью 30 м на праве частной собственности. Соседу по договору приватизации принадлежит комната 10 м и он стоит на очереди как ветеран подразделений особого риска. Имею ли я право на улучшение жилищных условий и нужно ли для этого вставать на очередь по улучшению жилищных условий, если сосед получит от Комитета по жилищной политике 1-но комнатную квартиру. Живем мы в этой квартире 4-е года, до этого тоже проживали в коммунальной квартире.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса! Комната соседа является его собственностью. Если он получит жильё с условием дарения комнаты государству, то затем государство в лице представителя-КУГИ через Фонд имуществ будет её продавать. Поскольку Ваши комнаты являются Вашей собственностью, то Вы и бабушка как сособственники квартиры будете иметь право преимущественной покупки продаваемой комнаты за назначенную продавцом цену(ст.250 ГК РФ). Указанная комната освободившейся для получения возможности улучшения жилищных условий в соответствии со ст.21 Закона СПб. "О жилищной политике СПб." не является и не будет таковой. Собственность можно лишь дарить или продавать.