Какое количество подписей необходимо в бюллетене при заочном голосовании собственников квартиры в совместной собственности в МКД?

• г. Москва

Сколько подписей собственников необходимо поставить в строке квартиры, которая находится в совместной собственности у нескольких собственников в бюллетене при заочном голосовании собрания МКД?

Ответы на вопрос (6):

Собственники долями голосуют, а не квартирами, чем больше собственников - больше голосов.

В соответствии со ст. 48 п. 3 "Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме."

Так что по хорошему на Вашу квартиру должно быть 2 бланка для голосования, каждый из которых будет оформлен на конкретного собственника доли в квартире.

Если квартира в совместной собственности у двух человек, то каждый расписывается или подпись одного из них достаточна?

Каждый расписывается.

Если квартира в совместной собственности у двух человек, то каждый из них расписывается или достаточно росписи одного из них?

Совместная, то есть долевая собственность представляет собой имущество, которое принадлежит двум собственникам, но при всем этом оно не разделено. То есть, у такой собственности нет долей. Расписывается каждый. Ключевое-два собственника.