Какое количество подписей необходимо в бюллетене при заочном голосовании собственников квартиры в совместной собственности в МКД?

• г. Москва

Сколько подписей собственников необходимо поставить в строке квартиры, которая находится в совместной собственности у нескольких собственников в бюллетене при заочном голосовании собрания МКД?

Ответы на вопрос (6):

Собственники долями голосуют, а не квартирами, чем больше собственников - больше голосов.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 48 п. 3 "Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме."

Так что по хорошему на Вашу квартиру должно быть 2 бланка для голосования, каждый из которых будет оформлен на конкретного собственника доли в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира в совместной собственности у двух человек, то каждый расписывается или подпись одного из них достаточна?

Спросить
Пожаловаться

Каждый расписывается.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира в совместной собственности у двух человек, то каждый из них расписывается или достаточно росписи одного из них?

Спросить
Пожаловаться

Совместная, то есть долевая собственность представляет собой имущество, которое принадлежит двум собственникам, но при всем этом оно не разделено. То есть, у такой собственности нет долей. Расписывается каждый. Ключевое-два собственника.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, правомерно ли проводить заочное голосование собственников жилья по выбору нового правления ТСЖ, если не проводилось очное собрание и как должны вручаться бюллетень голосования (при заочном голосовании).

Если на очном голосовании не набрали кворум, планируется собрать заочное голосование то

1) пункты должны быть те же самые что и в очном бюллетене голосования или можно менять?

2) обязательно ли указывать в заочном голосовании собственников МКД сроки подведения итогов.

Заочное голосование должно проводиться только после организации очного собрания и сколько этих собраний должно быть организовано перед заочным. Существуют ли требования к форме бюллетеня заочного голосования. Чем это предусмотрено. Должен ли бюллетень быть подписан участником голосования и должна ли быть в нем проставлена дата подписания.

Очно-заочное собрание собственников МКД. . Голосование на очной части собрания проводится? Или голосование фактически превращается в заочную форму голосования? Если голосование на очной части собрания обязательно, то чем можно обосновать?

В МКД собственник владеет жилым и нежилым помещениями. На заочном голосовании сколько бюллетений у него будет, один с общей площадью всех помещений, ну или раздельно в одном бюллетене или два бллетеня должно быть на каждый объект?

В суде ответчик представил доказательство, что члены ТСЖ набрали кворум при заочном голосовании проголосовавшие бюллетени с подписями проголосовавших. Однако мы истцы знаем, что часть бюллетеней председатель ТСЖ представил суду с подделкой подписей, т.е. сфальсифицированных. Всего представил 34 бюллетеня. Каким образом доказать суду, что на самом деле не все члены ТСЖ проголосовали, т.е. не подписывали бюллетени заочного голосования?

Нужны ли бюллетени для голосования при очно-заочной форме проведения собрания собственников МКД, или можно ограничиться листом голосования? Примечание: собственников очень мало, кворум имеется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если общее собрание собственников МКД прошло 01 февраля, когда необходимо сдать бюллетени заочного голосования и какие сроки подсчетов данных бюллетеней? Если можно с ссылкой на законодательство.

Проведено заочное голосование собственников МКД. Уже при выемке бюллетеней были обнаружены двойные (то есть вброс) и бюллетени собственников, не принимавших участие в голосовании. Тем не менее Совет дома посчитал ОСС состоявшимся. При этом протокол подсчета голосов был обнародован не через 10, а через 12 дней после подсчета. Приведенные обстоятельства могут являться основанием не признавать собрание состоявшимся?

Согласно ЖК РФ Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования. Допускается ли заочное голосование способом заполнения бюллетеней, без собрания и без составления протокола собрания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение