Несоответствие графика и путевого листа - как объяснить проверяющему?

• г. Кемерово

По ситуации работы водителей. В нашей организации 4 водителя работают в сменном графике (день, ночь, 48 часов отдыха) по 12 часов. За месяц получается переработка нормы часов. Поэтому было дано указание отнимать в графике и табеле лишние часы, чтобы вывести на норму. Но работали они как положено 12 часов (1 час на обед). И соответственно, путевые оформлялись на полный рабочий день или ночь. Ночь в графике считалась полностью. Т.о. идет несоответствие графика и путевого листа. Водителям оплачивают в процентах доплату, превышающую размер оплаты за переработку. Она оформлена как за увеличение объёма работы. Грядёт проверка. Возможно ли объяснить проверяющему, что ущемлены они не были, несмотря, что по путевым идет переработка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

Сверхурочной является работа, выполняемая по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, т.е. за пределами ежедневной работы (смены), а в отношении работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ч. 1 ст. 99 ТК РФ). На основании сказанного можно сделать вывод, что в последнем случае подсчет сверхурочных часов производится по окончании учетного периода.

Сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере: за первые два часа - не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 152 ТК РФ).

Вы можете сослаться на то, что механизм оплаты сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени законодательством РФ не определен.

Минздравсоцразвития России считает, при суммированном учете рабочего времени, исходя из определения сверхурочной работы, подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода. В этом случае работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за все остальные часы - не менее чем в двойном размере

(www.consultant.ru.

Согласно позиции Верховного Суда РФ оплата в полуторном размере производится за первые два часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день (смену) учетного периода, в двойном - за остальные часы сверхурочной работы

(www.garant.ru
.

В случае увеличения объема работы вся полезная для Вас информация

zen.yandex.ru

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!