Остановка сына за тонировку - законные действия или необоснованное задержание?

• г. Краснодар

Сына остановили за тонировку, в ходе дела выяснился один неоплаченный штраф в размере 500₽, дпс вызвали ппс и сопроводили в отделение полиции, где изъяли паспорт и за 1500₽ отпустили до утра следующего дня, что бы к 8 утра явился на суд. Это законные действия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталия Васильевна!

Нет, так как у сотрудников полиции не имелось никаких основания изымать паспорт. Сыну нужно обратиться с жалобой в прокуратуру.

Изъятие паспорта без законных оснований, а их в данном случае нет, образует состав преступления предусмотренный ст. 285-286 УК РФ.